简便计算:101×99=______.

什么时候能诚信 1年前 已收到1个回答 举报

产科九病区 幼苗


解题思路:转化成(100+1)×(100-1),根据平方差公式展开,即可求出答案.

101×99
=(100+1)×(100-1)
=1002-12
=10000-1
=9999,
故答案为:9999.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的应用,关键是把原式转化成1002-1.


7