简便计算:2008×2010-20092=______;22007•(-[1/2])2008=[1/2][1/2].

yue0116 1年前 已收到1个回答 举报

云飞扬1004 幼苗


解题思路:被减数可写成(2009-1)(2009+1),用平方差公式展开计算;
根据同底数幂的乘法的性质,先把式子(-[1/2])2008写成([1/2])2007•[1/2]的形式,再计算就容易了.

2008×2010-20092=(2009-1)×(2009+1)-20092=20092-1-20092=-1;
22007•(-[1/2])2008=22007•([1/2])2007•[1/2]=1×[1/2]=[1/2].
故答案为-1;[1/2].

点评:
本题考点: 平方差公式;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了平方差公式,同底数幂的乘法,理清指数的变化是解题的关键.


1