简便计算:2009的2次方-2008×2010

qianbi66 1年前 已收到6个回答 举报

anita0314 幼苗


2009²-2008×2010
=2009²-(2009-1)(2009+1)
=2009²-(2009²-1)
=2009²-2009²+1
=1


10

wanmeizhuyisan 幼苗


2008*2010=(2009-1)(2009+1)=2009^2-1
所以原式=1


2

fiona1818 幼苗


原式=2009^2-(2009-1)*(2009+1)=2009^2-2009^2+1=1
平方差公式会,就用我的方法


2

看那樱花雨 幼苗


2009×2009-2008×2010
=2009×2009-2008×(2009+1)
=2009×2009-2008×2009+2008×1
=2009×(2009-2008)+2008
=4017


2

君王一别音 幼苗


2009^2-2008*2010
=2009^2-(2009-1)*(2009+1)
=2009^2-(2009^2-1)
=2009^2-2009^2+1
=1


1

阿华仔 幼苗


1 2009^2-(2009+1)(2009-1)=2009^2-(2009^2-1)=1


0