有两堆香瓜,第一堆质量是两堆的三分之二,第一堆卖出四分之一后,还比第二堆多4吨,求原来各有多少?

深高速才是龙头 1年前 已收到1个回答 举报

keke018 幼苗


共X吨
2/3 *(1-1/4)X-1/3X=4 X=24吨
第一堆2/3 *24=16吨
第二堆24-16=8吨


6