把一罐100升的汽油倒入一个底面积是正方形边长为5分米的长方体容器内,刚好装满.请你求出容器的内高度.

雨星2003 1年前 已收到4个回答 举报

ssm0207 幼苗


首先理解“升”是多少
1升=1立方分米
设内高为X分米
则有 X*5*5=100升 即使 100立方分米
所以X=4分米


7

sleepingsleeper 幼苗


汽油体积=100L=100dm³
设容器内高度为hdm
那么容器容积=5×5×h
根据题意知道,
容器容积恰好与汽油体积相等
所以有
100=25h
得h=4
所以容器的内高度为4分米。


2

横眉短发 幼苗


100升=100立方分米
5*5=25平方分米
100/25=4分米


2

南十字星骑士 幼苗


100/(5*5)=4


1