食堂大小两吨煤,一共重24吨,大吨煤用去四分之一后,还比小堆煤多4吨,这两批煤原来各有多少吨?

qianlongye 1年前 已收到3个回答 举报

k315cn 幼苗


大堆:(24+4)÷(1+3/4)=16(吨)
小堆:24-16=8(吨)


1

芝麻二叔 幼苗


列方程:①设大堆煤为x吨.小堆煤为y吨.
x+y=24,1/4x-4=y
解得y(即小堆煤)为1.6吨.x(即大堆煤)为22.4吨
②设大堆煤为x吨.则小堆煤为(24-x)吨
24-x=1/4x-4
答案同上
两种方法.我不知道第一种你有没有学.所以你自己选择吧!~希望能够解决你的问题


2

你的森林 幼苗


食堂有大、小两堆煤,一共重24吨,大堆煤用去四分之一后,还比小堆煤多4吨。这两堆煤原来各有多少吨? 16、8 大媒有16吨,小煤8吨。可设


2