六年级数学应用题,用方程解某公司要运120吨煤,用一辆卡车运了5次后还省30.5吨没有运走.卡车平均每次运多少吨?别忘了

六年级数学应用题,用方程解
某公司要运120吨煤,用一辆卡车运了5次后还省30.5吨没有运走.卡车平均每次运多少吨?
别忘了使用方程解啊!方程啊!
水梦鱼 1年前 已收到1个回答 举报

夏天之风雨 幼苗


解方程,首先要弄清楚等量关系
本题等量关系:
运走的+剩下的=总共要运的
设卡车平均每次运x吨
5x+30.5=120
5X=120-30.5
5X=89.5
X=89.5÷5
X=17.9
答:卡车平均每次运17.9吨.


4