在Rt△ABC中,角A=90°,AB=6,AC=8,四边形EFGH为△ABC的内接矩形,设EF=x,EH=y,试求

techie2009 1年前 已收到1个回答 举报

kisscat0627 幼苗


BD=2x
AD=8-2x
AD/AB=AE/AC
AE=AD*AC/AB=(8-2x)*6/8=6-1.5x
y=6-1.5x
自变量X的取值范围:
0


9