已知一次函数的图象同时满足两个条件1.y随x的增大而增大,2.与y轴的正半轴相交,这样的一次函数可以是

chiehyang 1年前 已收到2个回答 举报

天蝎座2006 幼苗


y=ax+b
a>0 b>0


7

方向99 幼苗


解题思路
一次函数一般表示为y=kx+b(k、b为常数,k不等于0)
由1.y随x的增大而增大,
得k>0
由2.与y轴的正半轴相交
得b>0
因此只有满足k>0,b>0的一次函数就是所要填的
--------------------
填入内容:y=x+1 y=2x+3 y=16x+9 y=99x+100 y=1024x+65536


2