已知二次函数f(x)=ax2+bx.满足条件f(x-1)=f(3-x)且方程f(x)=2x有等根?有个问题求教.

已知二次函数f(x)=ax2+bx.满足条件f(x-1)=f(3-x)且方程f(x)=2x有等根?有个问题求教.
我直接把x-1 和3-x代入联立,然后待定系数,得到f(X)=x2-2x,可不满足有等根,求教错哪了.
绯红之心 1年前 已收到2个回答 举报

ew5h1qq 幼苗


ax^2-2ax+a+bx-b=ax^2-6ax+9a-bx+3b
(4a+2b)x-(8a+4b)=0恒成立
则4a+2b=0 8a+4b=0
只能得到b=-2a
f(x)=ax^2-2ax
不会得到f(x)=x^2-2x
f(x)=2x
ax^2-(2a+2)x=0有两等根,则a=-1
f(x)=-x^2+2x


3

7632213_ll 幼苗


MMTTMTTM的回答是正确的,需要补充的是:这一题,你没有区分开的条件是“函数”和“方程”,
f(x)=2x是一个方程式而不是一个函数,即解方程ax^2+(b-2)x=0有等根。


1