3x+2y=7 2x+3y=8用加减消元法.

EMAIL_崔瑜 1年前 已收到2个回答 举报

zhijun1015 幼苗


3x+2y=7
2x+3y=8
6x+4y=14
6x+9y=24
5y=10
y=2
x=(7-2×2)÷3=1
x=1
y=2


2

hlrhj 幼苗


3x+2y=7 (1)
2x+3y=8 (2)
(1)×2,得
6x+4y=14 (3)
(2)×3,得
6x+9y=24 (4)
(4)-(3),得
5y=10
y=2
将y=2代入(1),得
3x+2*2=7
3x=3
x=1
所以方程组的解为x=1,y=2


2