一艘轮船从甲地到乙地时速30KM,然后返回,往返均速时速40KM返回速度多少

拖着鼻涕跑 1年前 已收到1个回答 举报

kidd0214 春芽


设路程x,速度为a
x/30+x/a=2x/40
x/a=2x/40-x/30=x/20-x/30=x/60
a=60


3