一辆轮船从甲地飞往乙地,顺水每时行1500km,返回时逆水,每时只能行1200km,往返共用了6时,甲乙两地相

一辆轮船从甲地飞往乙地,顺水每时行1500km,返回时逆水,每时只能行1200km,往返共用了6时,甲乙两地相
距多少km?(方程解答)
半梦半醒凯 1年前 已收到5个回答 举报

szmmceo 幼苗


一辆轮船从甲地飞往乙地,顺水每时行1500km,返回时逆水,每时只能行1200km,往返共用了6时,甲乙两地相距多少km?
设甲乙两地相距xkm
x/1500+x/1200=6
3x/2000=6
x=4000


10

zx20083 幼苗


设顺水行了x小时
1500x=1200(6-x)
2700x=7200
x=8/3
1500*8/3=4000
答:相距4000km


2

xiaochong517 幼苗


设风的为x,得风为150 有3*1350=5050


1

8533182 幼苗


设甲乙两地距离为X
X/1500 +X/1200=6
解得X=4000km


0

me_sky_ 幼苗


4000km 1500x=1200(6-x) 解出x再乘1500


0