一辆汽车从甲地到乙地,去时用了5小时,返回时用4小时,去时的速度是返回时速度的______%.

ctzwm 1年前 已收到1个回答 举报

68年围裙男人 幼苗


解题思路:把甲地到乙地的路程看做单位“1”,去时用了5小时,每小时行[1/5];返回时用4小时,每小时行[1/4],因此,去时的速度是返回时速度的[1/5]÷[1/4],计算即可.

[1/5]÷[1/4]=[4/5]=0.8=80%;
答:去时的速度是返回时速度的80%.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的工程问题.

考点点评: 此题也可根据速度比是所用时间的反比,则去时的速度与返回时速度的比是4:5,去时的速度是返回时速的4÷5=80%.


9