某人驾驶小船顺水以12km/h的速度从甲地到达乙地,立即又以8km/h的速度逆水从乙地返回甲地.求船在往返过程中的平均速

某人驾驶小船顺水以12km/h的速度从甲地到达乙地,立即又以8km/h的速度逆水从乙地返回甲地.求船在往返过程中的平均速度.
Doniel 1年前 已收到4个回答 举报

缘分味道 幼苗


解题思路:设起点到终点的距离为s,根据速度公式求出逆流而上和顺流而下的时间,然后用总路程除以总时间即可求出轮船在往返过程中的平均速度.

∵v=[s/t],
∴逆流而上所需的时间t1=[s
v1,
顺流而下所需的时间t2=
s
v2,
轮船在往返过程中的平均速度v=
2s
t1+t2=
2s

s
v1+
s
v2=
2v1v2
v1+v2=
2×8km/h×12km/h/8km/h+12km/h]=9.6km/h.
答:船在往返过程中的平均速度为9.6km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求轮船的平均速度(用总路程除以总时间),熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.


4

油炸老鼠 幼苗


(12+8)÷2=10km/h


2

zhouchaohu 幼苗


假设甲乙的距离是S,
t1=S/12
t2=S/8
往返的总路程是2S
所以平均速度V=2S/(t1+t2)=9.6km/s


1

Stephyfans 幼苗


设路程为S
则总时间=S/12+S/8
平均速度=2S/t=9.6km/h


1