数列推理1.-27,-64,-125,( )2.2,12,36,80,( )3.16,8,8,12,24,60,( )4

数列推理
1.-27,-64,-125,( )
2.2,12,36,80,( )
3.16,8,8,12,24,60,( )
4.4,3,2,0,1,-3,( )
5.4,11,30,67,( )
6.8,10,13,( ),25,26
7.24,6,4,( ),2,0
panling668 1年前 已收到1个回答 举报

cfpcar 幼苗


1、-27,-64,-125,(-216) 数列应为:a_n=-(n+2)^3
2、2,12,36,80,(150)数列应为:a_n=(n+1)* n^2
3、16,8,8,12,24,60,(180)数列应为:...具体算法用到了大学里的公式,我不知道你是什么学级的,怕讲多了,你反倒糊涂,用高中以前的理解就是,第n项等于第(n-1)项乘以0.5再乘以(n-1),以第一项等于16为基准.我们的是第7项,那就等于60*0.5*(7-1)=180
4、4,3,2,0,1,-3,()
5、4,11,30,67,(128)数列应为:a_n=3+n^3
6、8,10,13,(),25,26
7、24,6,4,(),2,0
……暂时我只能看出这几个~剩下的三个我会继续想的……不好意思了~希望能帮到你了……


2