(1)请写出一个二元一次方程组 使该方程组无解(2)你还能写出其他无解的二元一次方

(1)请写出一个二元一次方程组 使该方程组无解(2)你还能写出其他无解的二元一次方
程组吗 如果能,请观察这些方程组中两个方程有什么共同特征.
yccxs 1年前 已收到1个回答 举报

7967396 幼苗


例如x+2y=4
与2x+4y=1
该方程组无解
其他无解的
2x-3y=1
x-3y/2=1
.等
方程组中两个方程的同特征
x的系数与y的系数对应成比例,且比例值不等于常数项的比例值
即a1x+b1y=c1
a2x+b2y=c2
应有a1:a2=b1:b2≠c1:c2.


5