一根钢条长5/8米,用去1/4,还剩多少米?一根钢条长5/8米,用去一些后还剩1/4,还剩多少米?

微笑就要融化 1年前 已收到4个回答 举报

flyzh_1 幼苗


一根钢条长5/8米,用去1/4,还剩多少米?
5/8*(1-1/4)=5/8*3/4=15/32(米)
一根钢条长5/8米,用去一些后还剩1/4,还剩多少米
5/8*1/4=5/32(米)


6

8533182 幼苗


一根钢条长5/8米,用去1/4,还剩5/8-(1-1/4)=15/32米;
一根钢条长5/8米,用去一些后还剩1/4,还剩5/8×1/4=5/32米


2

只想**你 花朵


5/8×(1-1/4)=15/32米
5/8×1/4=5/32米


0

喝醉酒的女人 幼苗


5/8-5/8×1/4=15/32(米)答:还剩15/32米。
5/8×1/4=5/32(米)答:还剩5/32米。


0