一根绳子长6米,用去六分之一,还剩多少米,再用去五分之一米,还剩多少米,

ldd29669 1年前 已收到7个回答 举报

香香上泡菜 幼苗


第一次还剩:
6×(1-6分之1)
=6×6分之5
=5(米)
第二次剩下:
5-5分之1=4又5分之4(米)


1

xia00799 幼苗


5米;24/5米


2

**龙灯18 幼苗


还剩下
6×(1-1/6)=5米
再用去1/5米后
还剩5-1/5=24/5=4.8米


1

ynana6 幼苗


5米 4.8米


0

猫tt0971 幼苗



6×(1-1/6)=5(m)
5-1/5=4.8(m)
答:第一次还剩5m,第二次还剩4.8m。
希望能帮到你!望采纳!


0

春风几时渡 幼苗


第一次: 6x(1-1/6)
=6*5/6
=5(米)
第二次:5-1/5=4又4/5米
希望能帮助你哦


0

泪洒乾坤 幼苗


用去六分之一还剩:6*[1-(1/6)]=5(米)
再用去五分之一米,还剩:5-(1/5)=4又5分之4米


0