一根绳子长2米,用去5分之1还剩多少米,再用去5分之一米,还剩多少米

2893211 1年前 已收到6个回答 举报

weizhijun1985 春芽


1)
用去1/5,还剩:
2-2×1/5=1.6米
2)
再用去1/5米,还剩:
1.6-1/5=1.4米


9

hupert 幼苗


1.4


2

故三小海 幼苗


1.4米


2

sanbangzi 幼苗


2×(1-1/5)=8/5米
8/5×(1-1/5)=32/25米


2

mywalk 幼苗


用去5分之1还剩2*(1-5分之1)=2*5分之4=5分之8米
再用去5分之一米还剩5分之8米*(1-5分之1)=5分之8米*5分之4=25分之32米


0

bluexin102 幼苗


1.28米
2*80%*80%


0