在边长为1的正方形ABCD中任取一点P,则 的面积大于 的概率是多少?

风影飘 1年前 已收到2个回答 举报

潘河清 幼苗


设h为P到AB边的距离,也就是三角形ABP的高.
S三角形=(1/2)*AB*h=h/2>1/4
所以h>1/2,h>1/2的概率为1/2(AD,BC中点连线靠CD边的所有点集为h>1/2的点集),所以所求P=1/2


2

摩登8 幼苗


题不全


1