数学概率初步在边长为1的正方形ABCD内任意取一点P,分别联结PA、PB,构成三角形PAB1.求三角形PAB的面积小于四

数学概率初步
在边长为1的正方形ABCD内任意取一点P,分别联结PA、PB,构成三角形PAB
1.求三角形PAB的面积小于四分之一的概率
2.求三角形PAB的面积在五分之一与六分之一之间的概率
送215个拥抱 1年前 已收到3个回答 举报

m剑阁 幼苗


1、
∵P点到AB的距离小于1/2,则三角形PAB的面积小于四分之一.
连接AD、BC的中点EF.
∴只要P点在EF靠AB的一侧,三角形PAB的面积小于四分之一.
概率=ABFE的面积/ABCD的面积=(1/2)/1=1/2
2、还是按这个思路,就能做出来了.(答案是1/25,过程自己想一下吧)


5

601005 花朵


几何概型:
过P点作AB的平行线,与其余二边相交,则P点落在小的长方形的区域内时,都有三角形PAB的面积小于四分之一
所以,三角形PAB的面积小于四分之一的概率P=小长方形的面积/正方形面积=1/4.
2.
三角形PAB的面积在五分之一与六分之一之间的概率
方法同上,概率P=(1/5-1/6)/1=1/30...


1

hq120104 幼苗


574161065同学答得很棒!~奖励一朵大红花~~~乖哦


1