在边长为1的正方形ABCD内任取一点M,求三角形AMB的面积大于等于1/4的概率?

奇伦-shadow 1年前 已收到3个回答 举报

mxhc2000 幼苗


1/2
这个三角形是以AB为底 所以当高为1/2时三角形面积为1/4
以1/2为长度做一条平行于AB的直线 交BC、AD于E、F
EF靠近AB一半的点M,AMB都小于1/4 另一半大于1/4


7

eminemkush 幼苗


可以连接正方形的对角线,对角线相交于正方形的中心,设为O点,然后过O点作AB的平行线交AC,BD分别于E、F两点,则当M在EF上时,三角形的面积刚好为1/4,当M点落在矩形EFDC内时,面积大于1/4,矩形EFDC的面积为正方形的面积的一半,所以所求概率为1/2。...


0

luv117 幼苗


1/2 因为 S三角形=底*高/2 当面积=1/4正方形时 高为正方形的一半 也就是1/2 高为M1O 过M1点作FE平行AB所以 在AB上任何一点连接AB的后 三角形的面积都是正方形的1/4 所以当0<MO<M1O时面积就都<正方形1/4 所以当M1O<=MO<AB时 面积都是>等于1/4 所以就是1/2...


0