一个低面为正方形的长方体,高是20CM,侧面展开正好是正方形,这个长方体的表面积是多少?体积是什么?

panshifeng 1年前 已收到2个回答 举报

gg专用 幼苗


因为展开图是正方形且高为20cm,底面的长和宽都为 20/4=5cm
所以长方体表面积是 侧面积+两个底面积=20*20+5*5*2=450平方厘米
所以体积为长*宽*高=5*5*20=500立方厘米
答体积是500立方厘米,长方体表面积是450平方厘米


8

friance 幼苗


表面积是320体积是6400cm


0