一个底面是正方形的长方体玻璃钢,把它侧面展开,正好得个边长20厘米的正方形,如果水箱装半箱水,那与水接触面积是多少?请列

一个底面是正方形的长方体玻璃钢,把它侧面展开,正好得个边长20厘米的正方形,如果水箱装半箱水,那与水接触面积是多少?请列式
yumihua2008 1年前 已收到2个回答 举报

rzy2003 幼苗


水箱的长和宽是
20÷4=5(厘米)
水面高
20÷2=10(厘米)
与水接触面积是
5×5+(5×10+5×10)×2=225(平方厘米)


9

jlr111 幼苗


底面边长=20/4=5
长方体高=20
与水接触高=10
与水接触面积=5*5*10=250平方厘米


2