一物体初速度V0=5m/s,沿着倾角37的斜面匀加速向下运动,若物体和斜面间的动摩擦因数为0.25,则物体3S末的速度为

一物体初速度V0=5m/s,沿着倾角37的斜面匀加速向下运动,若物体和斜面间的动摩擦因数为0.25,则物体3S末的速度为?(斜面足够长,取g=10m/s^2)
cotter 1年前 已收到2个回答 举报

yun1011 幼苗


a=sin37g-0.25cos37g=4m/s2 v=5+4*3=17m/s

1年前 追问

2

cotter 举报

可以说下受力分析么?对这类题很懵懂……ma等于哪个力减哪个力?

举报 yun1011

  1. 重力沿斜面向下mgsin37,阻力沿斜面向上为正压力cos37mg,再乘0.25,两者相减就是合外力。除m是和加速度,这类问题不用考虑m,因为都约了。熟练就会了,祝你成功,欢迎再问。

cotter 举报

能画张图么?还是想不明白…

cotter 举报

你高几?多谢了!留个QQ我不懂的时候问下可以吗?

桑楠小子 幼苗


ma=mgsin37-umgcos37,所以a=4m/s^2。因为X=vt 1/2at^2,所以3s内位移为33m。据vt^2=vo^2 2aX,可得3s末速度为17m/s


1