小球沿斜面上滑的初速度为5m/s,经过2s,小球沿斜面向下运动,速度大小为4m/s,此过程中的加速度为多少?

zhjlhj 1年前 已收到1个回答 举报

找一个说法 幼苗


解题思路:小球做匀减速运动,已知初速度、时间和末速度,根据加速度的定义式求解即可.

小球做匀减速运动,已知初速度v0=5m/s、时间t=2s、末速度v=-4m/s
则加速度为 a=
v−v0
t=[−4−5/2]m/s2=-4.5m/s2
答:此过程中的加速度为-4.5m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解答本题关键要掌握匀变速直线运动的基本公式,注意匀减速运动的加速度是负值.


9