一个物体以初速度为10m/s自斜面向上滑行,到达斜面顶端时恰好禁止随后向下滑行返回底端时的速度为5m/s

一个物体以初速度为10m/s自斜面向上滑行,到达斜面顶端时恰好禁止随后向下滑行返回底端时的速度为5m/s
求斜面高度
若斜面高度的倾角a为30,则物体与斜面间的动摩擦因数为多少?
ecmen 1年前 已收到5个回答 举报

狂想曲25 幼苗


1,整个过程损耗的动能为 △E=E0-E1=1/2mv0²-1/2mv1²=37.5m J,
那么上去过程中摩擦力对物体做的功为Wf=- 37.5m/2=-18.75m J,
到达斜面顶端时恰好禁止,则由动能定理有
Wf-mgH=0-E0,
所以 H=(E0+Wf)/mg=3.125 米.
2,若斜面高度的倾角a为30°,则斜面长度S=2H=6.25米,
重力垂直于斜面方向的分力为F⊥=mgcos30°,
所以物体受到的摩擦力Ff=-umgcos30°,
由Wf=-Ff S,则u=0.35.


2

yy认权 幼苗


125/4G
(gsinθ+μgcosθ)t1=10
10t-1/2(gsinθ+μgcosθ)t^2=L
T(gsinθ-μgcosθ)=5
1/2(gsinθ-μgcosθ)T^2=L
令(gsinθ+μgcosθ)=a (gsinθ-μgcosθ)=A
有at=10...① 10t-1/2at^2=10t-1/2*10*t=5t=L...


1

mobill888 幼苗


给你提供思量自己思考才有效果:用能量守恒来算,这个过程非保守只有摩擦力,注意前后两个时间点重力势能都为0,所以动能的损耗就是摩擦力做的功,然后用力度分解计算摩擦力


1

中文版 幼苗


设在30度倾角时摩擦力施加给物体的加速度为a 则有
10*10/2(5+a)=5*5/2(5-a)
则a=3
下面自己搞


0

戒指情定三生 幼苗


这什么题目啊?我晕。。。


0