取某单甘油酯44.2g与3.36L H2 恰好完全反应.等量的该酯也可与300ml的

取某单甘油酯44.2g与3.36L H2 恰好完全反应.等量的该酯也可与300ml的
0.5mol/L 的NAOH 溶液恰好完全皂化 求该酯的结构简式
帅帅师师 1年前 已收到1个回答 举报

我是ss第二 幼苗


0.3*0.5=0.15————NAOH因为单甘油酯 皂化反应1:3所以0.05mol单甘油酯44.2g分子量884因为氢气加成1:3脂肪酸不饱和 含一个双键M=(884+54-92)/3=282设CnH2n-2O2n=18C18H34O2结构简式:CH2OOC17H33CHOOC17H33CH2OOC...


8