高一物理具有动力的小车沿倾角为α的斜面匀加速向下运动,小车支架上的细线系着一个小球,小球与小车相对静止,西线处于水平方向

高一物理
具有动力的小车沿倾角为α的斜面匀加速向下运动,小车支架上的细线系着一个小球,小球与小车相对静止,西线处于水平方向,则小车的加速度大小是多少?
细雨1936 1年前 已收到4个回答 举报

jiangjing 幼苗


a=g/sin α
以小球为研究对象,小球受细线的拉力和重力,合力方向沿斜面向下(与车相同)
所以有F=mg/sinα=ma
因此a=g/sinα


8

asgdfhfj 幼苗


g/sina
小车和球收重力,实际分力为mg/sina 根据a=F/m 得 a=mg/sina/m =g/sina


1

zifan0386 幼苗


小车和球的加速度是一样的,球这个时候的加速度为重力和细线拉力的合力。
画图(你自己来画啊)根据数学知识:
重力方向与细线拉力方向垂直,合力产生的加速度与斜面平行,
则此时小车的加速度为
g/sina


1

蓝_song 幼苗


很简单的,你想一想,细线为什么是水平的呢?如果我们把一个物体放在空中,让它自由下落,那么它的加速度是g,而他现在不动,那么竖直方向的分加速度就是g,斜面的倾角为a,则小车加速度为g/sina


0