高一物理题火车厢中有一个倾角为30°的斜面(30°角在左边,直角在右边),当火车以的加速度沿水平方向向左运动时,斜面上的

高一物理题
火车厢中有一个倾角为30°的斜面(30°角在左边,直角在右边),当火车以的加速度沿水平方向向左运动时,斜面上的物体m还是保持与车厢相对静止,求物体所受到的静摩擦力?
求各位大大了,拜托了
甜甜2656 1年前 已收到1个回答 举报

sdhqf 幼苗


楼主,
这是一个受力分析,及运动分析的题
首先,对物体进行受力分析.
物体共受到3个力的作用,竖直向下的重力,垂直于斜面向上的弹力,沿斜面向上的摩擦力.在这三个力作用下,物体处于匀加速运动.
正交分解下
故有f*sin30-N*cos30=m*a;
N*sin30+f*cos30=mg


5