一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离So=30m时,速度减为vo/4,物体恰滑到斜面顶部停

一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离So=30m时,速度减为vo/4,物体恰滑到斜面顶部停下,则斜面长度为?
jiahua520555 1年前 已收到1个回答 举报

xjkel_crab 幼苗


到斜面顶部停下时,Vt=0
前30m:
(Vo/4)^2-Vo^2=2aSo=2*30a=30*(2a)
(15/16)Vo^2=-30*(2a)
Vo^2=-32*(2a)
全程:
0-Vo^2=(2a)S
斜面长度S=-Vo^2/(2a)=-[-32(2a)]/(2a)=32m


5