计算:(X+Y)(X^2-XY+Y^2)

乃见ww 1年前 已收到3个回答 举报

lumber02 幼苗


(X+Y)(X^2-XY+Y^2)
=(x*x^2-x*xy+x*y^2)+(x^2y-xy^2+y^3)
=x^3+y^3
这个是立方和的公式,再给你一个
x^3-y^3=(X-Y)(X^2+XY+Y^2)
这是立方差的公式


9

cwp4 幼苗


x^3+y^3


2

7906739 幼苗


对楼主无语。
x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)
x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)


0