一物体以初速度Vo=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x=30m/s时,速度减为Vo\4,物体恰滑到斜面顶部

一物体以初速度Vo=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x=30m/s时,速度减为Vo4,物体恰滑到斜面顶部停下,则斜面长度为
VTVA 1年前 已收到1个回答 举报

rbrshb 幼苗


由V0²-V²=2as得a=(20*20-5*5)÷(2*30)=6.25m/s
Vo²-0=2as'得s'=400÷(2×6.25)=32m
所以斜面长为32


3