一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m,速度减为v0/4,物体恰滑到斜面顶部..

一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m,速度减为v0/4,物体恰滑到斜面顶部...
一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m,速度减为v0/4,物体恰滑到斜面顶部停下,斜面长度为多少?
Hehe0019_ww 1年前 已收到3个回答 举报

胭77 幼苗


根据v0-v1^2=2aX:
20^2-(20/4)^2=2a*30
20^2-0=2ax
两式相除:
(20^2-5^2)/20^2=30/x
x=32m


8

疯疯火羊 幼苗


设上滑距离为x0时物体高度为h,斜面顶端高度H,斜面总长L,
1、滑距离为x0,能量守恒,1/2*m*v0^2-1/2*m*(v0/2)^2=m*g*h
2、滑到斜面顶部,能量守恒,1/2*m*v0^2=m*g*H
3、相似三角形,h/H=30/L
算出L=32


1

yt45 幼苗


[(1/4)Vo^2]-Vo^2=2axo=2a*30
(15/16)Vo^2=-2a*30.........................................<1>
0-Vo^2=2aL
Vo^2=2aL...................................................<2>
<2>/<1>得斜面长度为
L=32m


0