给滑块一初速度V0使它沿光滑斜面向上做匀减速运动,加速度大小为g╱2,当滑块速度大小减为V0╱2时,所用时间可能为...

给滑块一初速度V0使它沿光滑斜面向上做匀减速运动,加速度大小为g╱2,当滑块速度大小减为V0╱2时,所用时间可能为...
亲,有两个答案哦——
彭城花客 1年前 已收到3个回答 举报

gentleman76 幼苗


当滑块在往上滑时,
t=Δv/a=v0/g
当滑块在返回下滑时,
t'=t上+t下=2v0/g+v0/g=3v0/g
所以时间为v0/g或3v0/g

1年前 追问

2

彭城花客 举报

请问一下 当滑块返回下滑时 是不是滑块先滑到顶端,再下去。。。 还有那个T上 T下 到底是怎么来的啊~~ 谢了——

举报 gentleman76

滑块上滑时减速,所以会减速到0,此时滑块因为还受到重力作用,即还受到加速度,故它会向下加速滑动。 t上是向上滑的时间,就是减速到0的时间,用速度的变化量除以加速度就是t上 t下是向下滑的时间,就是加速到v0/2的时间,用速度变化量除以加速度就是t下。

ciswofa 幼苗


滑块在往上滑v0/g,滑块又在返回下滑,3v0/g


0

走过了忘了回头 幼苗


往返匀减速运动所以时间是两个vo/g和3vo/g


0