滑块以初速度v0=4m/s,从光滑斜面的底端向上做匀减速运动,先后通过A、B两点,到达斜面顶端C点时,速度恰好减小为0,

滑块以初速度v0=4m/s,从光滑斜面的底端向上做匀减速运动,先后通过A、B两点,到达斜面顶端C点时,速度恰好减小为0,已知A、B相距d=0.75m,滑块通过A点和B点的瞬时速度vA=2vB,滑块由B到C的时间t’=0.5s,问 斜面多长?
boss537127 1年前 已收到1个回答 举报

liuyugz 春芽


公式v^2-u^2=2as v-u=at
从B到C,0-vB=0.5a a=-2vB
vB^2-vA^2=-4vB(0.75)
=> vB^2-4vB^4=-3vB =>vB=1 vA=2 a=-2
那么,考虑整个斜面,有0-4^2=2(-2)s =>s=4
所以斜面4米


9