一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m时,速度减为v0/4,物体恰好滑到斜面顶部

一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m时,速度减为v0/4,物体恰好滑到斜面顶部停下,则斜面长度为——?
自觉得有问题而求不出,
luanma1224 1年前 已收到2个回答 举报

黑色ff球 幼苗


四十米


3

hxx7002 幼苗


根据v0-v1^2=2aX:
20^2-(20/4)^2=2a*30
20^2-0=2ax
两式相除:
(20^2-5^2)/20^2=30/x
x=32m


2