1.一物体沿光滑的斜面以初速度V0=20m/s向上做匀减速直线运动,其加速度的大小为a=5m\s2.求:

1.一物体沿光滑的斜面以初速度V0=20m/s向上做匀减速直线运动,其加速度的大小为a=5ms2.求:
(1)物体经过多长时间回到出发点?
(2)物体在斜面上从开始运动计时,第7s初的速度是多少?
loveceri 1年前 已收到1个回答 举报

caoyuan428 幼苗


S=V0*t+a*t*t/2,其中S=0,a=—5m/s^2,V0=20m/s
V=V0+a*t
结果自己算吧!


3