小球以20m/s的速度沿光滑斜面向上做匀减速直线运动,加速度大小为a=4m/s2(在斜面上运动过程中加速度一直保持不变)

小球以20m/s的速度沿光滑斜面向上做匀减速直线运动,加速度大小为a=4m/s2(在斜面上运动过程中加速度一直保持不变),如果斜面足够长,那么
(1)经过t=3s的时间,小球速度的大小和方向怎样?
(2)经过t=6s的时间,小球速度的大小和方向怎样?
wolfgangjs 1年前 已收到1个回答 举报

lqwei675 幼苗


解题思路:通常规定初速度的方向为正方向,运用速度公式vt=v0+at,直接代入数据计算,解得的速度若为正值,则方向与正方向相同,若为负值,说明方向与正方向相反.

规定原速度方向(沿斜面向上)为正方向,则a=-4 m/s2
(1)根据匀变速运动的速度公式vt=v0+at
所以,v3=20-4×3=8m/s
则小球速度大小为8m/s,方向沿斜面向上
(2)根据速度公式有vt=v0+atv6=20-6×4=-4m/s
则小球速度大小为4m/s,方向沿斜面向下
答:(1)经过t=3s的时间,小球速度的大小为8m/s,方向沿斜面向上.
(2)经过t=6s的时间,小球速度的大小为4m/s,方向沿斜面向下.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 此题比较简单,属于基础题,但是要注意各个矢量的符号.


8