高数!设f(x)=(1+x分之一)的x次方,求f'(1),

上海小商人 1年前 已收到3个回答 举报

sos3sos3sos 幼苗


f(x)=(1+1/x)^x=e^(x*ln(1+1/x))=e^(x*ln(x+1)-x*lnx)
f'(x)=e^(x*ln(x+1)-x*lnx) *(ln(x+1)+x/(x+1)-lnx-1)
=(1+1/x)^x *(ln(x+1)-lnx-1/(x+1))
f'(1)=(1+1/1)^1 *(ln(1+1)-ln1-1/(1+1))
=2ln2-1


10

YUFU333 幼苗


x为1,则值为2


2

4521569 幼苗


你的问题主要是如何求f(x)的导函数:只需对等号两边取对数,再求导,就能求出f‘(x)。不会很难的,在这里过程打不出来,这样提示就好了,接下去你应该会懂的


0