高中物理计算题谁会啊?拜托了题目:一物体沿光滑的斜面以初速度Vo=20m/s向上做匀减速直线运动,其加速度的大小值为a=

高中物理计算题谁会啊?拜托了
题目:
一物体沿光滑的斜面以初速度Vo=20m/s向上做匀减速直线运动,其加速度的大小值为a=5m/s.求:
(1)物体经过多长的时间回到出发点?
(2)物体在斜面上开始运动计时,第7s初的速度是多少?
题目就是这个了
拜托了各位
最好是要有过程
谢谢
大菜 1年前 已收到1个回答 举报

汤云飞 幼苗


取向上为正,由x=Vot+1/2at^2知 0=20t-2.5*t^2 解得t=8s或t=0s
所以物体经过8s回到出发点
易知物体速度在四秒末减为0,所以7s初速度为:V=Vo+at=-5*2m/s=-10m/s


2