以初速度v0冲上倾角为θ的斜面,倾角θ越大沿斜面上升L的距离越小吗?

ty_38 1年前 已收到2个回答 举报

千颜姬 幼苗


初始动能:1/2mv0^2
克服摩擦力做功:μmgLcosθ
到达上滑最大距离时的重力势能:mgLsinθ
根据能量守恒:1/2mv0^2-μmgLcosθ=mgLsinθ
v0^2=2gL(sinθ+μcosθ)
能够上滑的最大距离:
L=v0^2 / [2g(sinθ+μcosθ)]
令μ=tanα
L=v0^2 / [2g(sinθ+cosθtanα)]
=v0^2cosα / [2g(sinθcosα+cosθsinα)]
=v0^2cosα / [2gsin(θ+α)]
当0°<θ+α<90°时,θ越大,分母2gsin(θ+α)也越大,L越小.


4

lifang_xie 幼苗


你没说明斜面是有摩擦力的,如果没有摩擦力,那他的上升高度 是一样的。
但有摩擦力,如果倾斜角越大,摩擦距离越短,他摩擦损失越小,所以上升垂直越高 。


1