一个质量为m的木块,以初速度v0冲上倾角为θ的斜面,沿斜面上升L的距离后又返回.若木块与斜面间的动摩擦因数为μ,求:木块

一个质量为m的木块,以初速度v0冲上倾角为θ的斜面,沿斜面上升L的距离后又返回.若木块与斜面间的动摩擦因数为μ,求:木块上升过程重力的平均功率是多少?
马六甲vv 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢游荡的鱼 幼苗


解题思路:由牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求出上滑时间,由P=[W/t]求平均功率

物体上滑时的加速度为:-μmgcosθ-mgsinθ=ma
a=-μgcosθ-gsinθ
上滑到最高点的时间为v=v0+at
t=
v−v0
a=
v0
−μgcosθ−gsinθ
上滑过程中重力做功为W=-mgLsinθ
上滑过程中平均功率为P=[W/t=
−mgLsinθ

v0
μgcosθ+gsinθ=
−mg2Lsinθ(μcosθ+sinθ)
v0]
答:木块上升过程重力的平均功率是
−mg2Lsinθ(μcosθ+sinθ)
v0

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题主要考查了平均功率,利用好运动学公式求时间即可


6