1.一个质量为m的木块沿着倾角为x的斜面加速下滑,求物体下滑的加速度?已知物体与斜面间的动摩擦因素为v,重力加速度为g.

1.一个质量为m的木块沿着倾角为x的斜面加速下滑,求物体下滑的加速度?已知物体与斜面间的动摩擦因素为v,重力加速度为g.2.在水平地面上有一质量为5kg的物体,它受到水平方向成53度角,大小为25N的斜面上拉力时,正好做匀速直线运动,求当拉力为50N时,加速度为多大.g取10m每2次方秒.
ZAWLG 1年前 已收到1个回答 举报

-风精灵- 幼苗


1.a=F/m=(mgsinx-f)/m=(mgsinx-vmgcosx)/m=gsinx-vgcosx
2.f1=F1cos53=25*0.6=15(N)
μ=f1/N=f1/(mg-F1sin53)=15/(5*10-25*0.8)=0.5
a=F/m=(F2cos53-μ(mg-F2sin53))/m=(50*0.6-0.5*(5*10-50*0.8))/5=5(m/s2)


5