斜面做功质量为M的木块始终固定在倾角为A的斜面上如果斜面向下以加速度a移动S求斜面对木块做的功

ww 1年前 已收到2个回答 举报

刘兴 幼苗


斜面是否运动?如果斜面不运动则斜面不做功.
反之,可以利用正交分解.分析物理运动方向的力与距离即可,当然如果你用动能定理会更为简单!因为它只需要考虑始末过程.


3

kakuzuyi 幼苗


w=fs,f=m*a,所以w=m*a*s,就这么简单,不用怀疑。因为木块是始终固定在斜面上,所说倾角完全是迷惑的。


2