三年级男生人数与女生人数的比是8:5,如果从男生人数中调5人到女生人数去,这时男女人数的比是3:2.列式

seven_star 1年前 已收到1个回答 举报

yuan1982yuan 幼苗


设男生有X人,女生有Y人:
则:1:X/Y=8/5 X=8Y/5
2:( X-5)/(Y+5)=3/2 2X-3Y=25
把公式1代入公式2得
2(8Y/5)-3Y=25 Y=125 代入公式1得 X=200
答:男生有200人,女生有125人


2