质量为m的木块,以一定的初速度沿倾角的斜面向上滑动,斜面静止不动,木块与斜面间的动摩因数为U,

质量为m的木块,以一定的初速度沿倾角的斜面向上滑动,斜面静止不动,木块与斜面间的动摩因数为U,
1,木块向上滑动的加速度
2,若此木块滑到最大高度后,能沿斜面下滑,下滑的加速度是多少
罅隙懒虫 1年前 已收到2个回答 举报

zhangsanfeng23 春芽


缺少了一个条件:倾角角度α
上滑时:
所受滑动摩擦 f = μmg,方向沿斜面向下
受力分析可知:f + mg×sin α = ma
整理得:a = (μ + sin α)g,方向沿斜面向下
下滑时:
所受滑动摩擦 f = μmg,方向沿斜面向上
受力分析可知:mg×sin α - f = ma'
整理得:a' = (sin α - μ)g,方向沿斜面向下


8

ghghj13 幼苗


垃圾,都做错了


2