直线y=x向下平移b个单位后得直线l,l与函数y=根号三/x[x>0]相交于点A,与x轴相交于点B,则OA*OA-OB*

直线y=x向下平移b个单位后得直线l,l与函数y=根号三/x[x>0]相交于点A,与x轴相交于点B,则OA*OA-OB*OB
小猫新增 1年前 已收到1个回答 举报

kittyyin 幼苗


答案:2√3

由题意得:OB=OD=b
设 AC=BC=x
则 AC×OC= x(b+x)=√3
OA²-OB²
=AC²+OC²-OB²
=x²+(b+x)²-b²
=2x²+2bx
=2x(b+x)


而 x(b+x)=√3
因此 OA²-OB²=2x(b+x)=2√3


发现与b的值无关.


6