将函数y=ax²+4(a≠0)的图像沿y轴向下平移4个单位后,与直线y=kx-2相交于A、B两点,其中A的坐标

将函数y=ax²+4(a≠0)的图像沿y轴向下平移4个单位后,与直线y=kx-2相交于A、B两点,其中A的坐标是(
①求a、k的值和点B的坐标
②求△AOB的面积
不好意思~A的坐标为(-1,-1)
白白小绵羊 1年前 已收到1个回答 举报

影子舞_ 幼苗


1.平移后的函数的式子是 y=ax²
把A的坐标带进去 所以a=-1
因为与直线相交于A 所以 在把A 的坐标代入 直线方程
所以 k=-1 把 直线的方程和 曲线的联立 得到
B(2,-4)
2.图的话 亲自己划一下哈
AOB 可以分解成两个三小型AOC 和AOB C为直线与y轴的交点 C(0,-2)
S AOC=(-1)*(-2)*(1/2)=1
同理 S BOC=2
所以 S AOB= S AOC+S BOC =1+2=3


8